Час памяти, посвященный 77-й годовщине Победы

← Вернуться назад

28 апреля 2022 года в Эминхюрской сельской библиотеке прошел час памяти, посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.

К мероприятию в зале библиотеки оформили стенды «Они сражались за Родину», «Дагестанцы – Герои Советского союза» и выставки книг и рисунков.

Вечер памяти посетили учащиеся школы села, а также представили общественных организаций и СМИ.

Заведующая библиотекой Алла Буржалиева, открывая час памяти, поприветствовала собравшихся, поблагодарила гостей за визит, пожелала доброго здоровья, мира и представила им слово.

В своих выступлениях учитель Эминхюрской СОШ Гульханум Новрузова и директор музея Етима Эмина Гайбатулах Манатилов ознакомили школьников с историей Великой войны, подвигами советских воинов и офицеров, в том числе участников сражений, жителей переселенных сел района, а корреспондент райгазеты «Кюринские известия» Хазран Касумов зачитал архивные материалы статей, вышедших на страницах печатного издания в военные годы. Речь в них шла, в частности, об отправке солдатам гуманитарной помощи от жителей района, получения благодарственных телеграмм от верховного главнокомандующего маршала Советского союза И.В.Сталина в адрес колхозов района и на имя отдельных людей, проявивших гражданственность и оказавших поддержку фронтовикам.

О святом долге россиян защитить Отчизну от вражеской силы рассказал председатель Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Ислеман Ризаев. «В годы войны весь советский народ поднялся на защиту своей родины, взялся защитить свою свободу, свою честь, свою землю. Этими принципами руководствуются российские граждане испокон веков», — отметил он и подчеркнул, что в рамках сохранения памяти Героев народа в районе запланирован комплекс мероприятий, которые пройдут в преддверии Дня Победы.

Участники также говорили о специальной военной операции на Украине с участием российских военнослужащих, остановились на ее задачах, направленных на демилитаризацию и денацификацию братской земли. В поддержку решения руководства российского государства высказались также член Совета старейшие села Исмаил Ахмедов и участник афганских событий Магомедзагир Абдулкеримов.

В продолжение вечера школьники прочитали стихи о мужестве российских воинов и исполнили патриотические песни.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику участникам ВОВ.

     13 мая 2022 г.